上向七滝線
お知らせ
「康楽館前」バス停の新設に伴う運行ルートの一部変更について
令和6年4月1日より、小坂市日利用者や明治百年通り各施設への利便性を高めるため、新たに「康楽館前」バス停を新設します。それに伴い、運行ルートを一部変更いたします。
詳しくはこちら(PDFファイル:519.6KB)をご覧ください。
「市日前」バス停の廃止について
小坂市日の康楽館周辺への移設と国道沿いで交通量が多く、横断歩道至近に現在のバス停があることなどから、安全面を考慮した結果、令和6年3月30日の運行を最後に「市日前」バス停を廃止します。今後は駐車場内での乗降が可能な「マックスバリュ」バス停をご利用ください。
詳しくはこちら(PDFファイル:213KB)をご覧ください。
ダイヤ改正について【令和6年4月1日より】
令和6年4月1日より時刻の一部が変更となります。
また、下りの第1便については第2便へのスムーズな運行を目的とし、マックスバリュ終点となります。
詳しくはこちらをご覧ください。
鴇停留所への一部通過について
令和5年12月1日(金曜日)より、下りの第1便【七滝公民館6:55発】は「鴇停留所」には停車せず、鳥越入口停留所→あけぼの停留所へ直接向かう経路となります。
他の便に変更はありません。このダイヤでの運行は冬期間ダイヤ(12月1日~3月31日)に適用されます。
冬期間ダイヤにおける「道の駅こさか七滝停留所」通過について
令和5年12月1日(金曜日)から令和6年3月31日(日曜日)まで、「道の駅こさか七滝停留所」は全便通過となります。
運行に関するご案内
起点と終点
「七滝公民館」と「あかしや荘」を起点・終点として運行します。
(大地停留所をご利用の際は、予約が必要です。)
運行日と運行回数
1.月曜日~金曜日(祝祭日を除く)
2.土曜日、市日のある日曜・祝祭日→2往復(1日)
市日のない日曜・祝祭日は運休です。
※大地停留所のご利用について
大地停留所をご利用の際は、予約が必要です。
問い合わせ・予約先/豊口タクシー(0186-29-2525)
路線図
路線図は下記ファイルからご覧ください。
上向七滝線経路図(PDF:602KB) ※令和6年3月30日まで(3月31日は全便運休)
上向七滝線経路図(PDF:519.6KB)※令和6年4月1日から
時刻表
運行時刻表は下記のファイルからご覧ください。
上向七滝線時刻表(4~11月)(PDF:85.4KB)※令和6年4月1日から
上向七滝線時刻表(12月~3月)(PDF:84.5KB) ※令和6年3月30日まで(3月31日は全便運休)
運賃
運賃は下記のファイルからご覧ください。
上向七滝線運賃表(PDF:118.7KB) ※令和6年3月30日まで(3月31日は全便運休)
上向七滝線運賃表(PDF:124.6KB) ※令和6年4月1日から
その他
上向七滝線をご利用されるときは、次のことにご協力ください。
上向七滝線は町営バスではありません。お問い合わせは運行事業者の豊口タクシー(0186-29-2525)へお願いします。
天候、道路状況により発着時間や運行内容が変更となる場合があります。
降車の際は、降車ボタンを押してお知らせください。
- この記事に関するお問い合わせ先
-
総務課 企画財政班(企画)
〒017-0292
秋田県鹿角郡小坂町小坂字上谷地41-1
電話番号:0186-29-3907
ファックス:0186-29-5481
更新日:2024年03月08日